Больше грязи: десятки водителей в Донбассе приняли участие в трофи-рейде

20.08.2017, 10:24

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Под Донецком собрались любители грязи на дорогах. Участие в первом этапе кубка Донбасса «Навигатор трофи — 2017» приняли больше 30 водителей внедорожников и квадроциклов. Они соревновались в кольцевых гонках и мотокроссе. Впервые за долгое время местные жители смогли хоть на несколько часов забыть о войне.

Для участников соревнований чем хуже дороги, тем лучше. Более 30 донецких и луганских джиперов в очередной раз покоряют бездорожье Донбасса. К состязанию специально подготовили две трассы длиной чуть больше километра — хард и лайт. На прохождение первой уходит по несколько часов. Это сплошное болото, в котором машины и квадроциклы вязнут по самые фары, как пчелы в варенье. Это настоящее испытание и для техники, и для команды. Нужно проползти, а сделать это можно только с помощью лебедки, и при этом не ударить в грязь лицом.

Вторая трасса именуется лайт, но название обманчиво. Приходится преодолевать подъемы под 60 градусов, песчаные ловушки и ямы, из-за которых то и дело у машин летят подвески. Для водителя, не видевшего в своей жизни ничего сложнее грунтовки, эта вроде бы облегченная трасса покажется сложной. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Читайте также