Тысячи правых активистов вышли в Бостоне на демонстрацию «За свободу слова»

19.08.2017, 21:46

Фото: Reuters © 2017, Stephanie Keith

Демонстрации правых активистов и их противников в Бостоне начала разгонять полиция.

Тысячи активистов вышли на улицы Бостона, чтобы принять участие в демонстрации сторонников правых взглядов. Одновременно в городе проходит акция противников расизма и фашизма.

Марш правых в Бостоне был организован группой, называющей себя «Бостонская коалиция за свободу слова», и на шествие она позвала «либертарианцев, консерваторов, сторонников Трампа и всех, кто выступает за право на свободу слова», сообщает телеканал CNN. Отмечается, что в демонстрации антифашистов участвует в несколько раз больше людей.

Как передает CNN, акции проходят относительно мирно, участники позволяют себе только словесные пикировки. Однако в нескольких районах города манифестантов уже начали вытеснять полицейские. Сообщается, что восемь человек были арестованы, по предварительным данным, это антифашисты.

Акции сторонников правых взглядов и их оппонентов проходят спустя неделю после событий в Шарлоттсвилле, где в результате столкновений между радикалами погибла одна девушка и пострадали еще 34 человека. Трагедия произошла, когда один из ультраправых протаранил толпу противников на автомобиле. Акция в Бостоне была запланирована до событий в Шарлоттсвилле, поводом для нее стала идея снести в стране памятники конфедератам. Подобные демонстрации ожидаются еще в нескольких городах США.

Связанные новости

Читайте также