Планы авиаперевозчиков оказались под угрозой

20.04.2010, 13:12

Видео программы «Сегодня»

Вулкан Эйяфьятлайокудль, закрывший воздушное пространство над Европой, продолжает стабильно извергаться.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, закрывший воздушное пространство над Европой, продолжает стабильно извергаться. Об этом сообщает исландская метеослужба. Новое облако вулканического пепла уже вынудило британские авиакомпании вновь отменить почти все рейсы, передает НТВ.

Таким образом, принятый накануне план возобновления полетов оказался под угрозой. Министры транспорта ЕС решили, что сегодня с 10:00 в тех частях Европы, где концентрация пепла в атмосфере незначительная, самолеты могут подниматься в воздух. В понедельник часть рейсов была выполнена, и это давало определенный повод для оптимизма.

Сийм Каллас, вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам транспорта: «Все больше самолетов поднимается в небо. Это хорошие новости и для пассажиров, и для авиакомпаний, и для всей экономики, которой транспортный кризис нанес тяжелый удар».

Пока новое облако пепла приближается к Британии, аэропорты Франции, Германии и некоторых других европейских стран возобновили свою работу. Прибытие первых самолетов стало событием для прессы, а пассажиры, которым удалось наконец-то добраться до дома, делятся своей радостью. Но для всех очевидно, что еще рано говорить о нормализации авиасообщения в Европе.

Читайте также