Отмену санкций для российских паралимпийцев обсудят в сентябре

19.08.2017, 16:52

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Международный паралимпийский комитет в сентябре обсудит восстановление членства ПКР. Об этом сегодня рассказал первый вице-президент ПКР Павел Рожков. Также он отметил, что наша страна выполнила большую часть рекомендаций, данных международными спортивными чиновниками.

В августе 2016-го это был нокаутирующий удар со стороны Международного паралимпийского комитета. Невзирая ни на какие доводы, российских атлетов с ограниченными возможностями без разбора в полном составе обвинили в допинговых нарушениях и отстранили от участия сразу в Паралимпиадах в Рио и Пхёнчхане.

Как передает спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе, из шокового состояния пришлось выходить долго, ведь под запретом участие в крупнейших соревнованиях тех, для кого успехи в спорте — единственный мощный мотиватор в жизни. Спустя год пришла пора вновь сесть за стол переговоров с Международным паралимпийским комитетом. По дорожной карте восстановления в правах российских паралимпийцев пройдена большая часть пути.

Главным критерием восстановления членства России в международном Паралимпийским комитете является «создание открытой среды по информированию о нарушениях антидопинговых правил». Уже заработала горячая линия ПКР, в Москве представлены послы паралимпийского спорта, выдающиеся атлеты, которые вне допинговых подозрений. Еще одним шагом стала образовательная антидопинговая программа.

Допингу в российском паралимпийском движении объявлена настоящая война. Но дело не только в паралимпийцах. За парту предстоит сесть их тренерам, врачам, менеджерам. На заседании исполкома ПКР сегодня была представлена образовательная онлайн-платформа «Триагонал».

Пока неясно, когда и как в Международном антидопинговом агентстве оценят проделанную в России работу. Как заявил председатель исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков, у российских атлетов все-таки есть шанс поехать в Пхёнчхан на Белую паралимпиаду.

Новости по теме

Читайте также