В РАН оценили угрозу астероида Florence для Земли

19.08.2017, 15:44

В РАН отметили, что небесное тело, которое подлетает к Земле на расстояние менее 7,5 млн километров, заслуживает пристального внимания.

Астероид Florence в будущем может приблизится к Земле, более того, существует угроза столкновения. Однако пролет крупного астероида мимо нашей планеты не несет никакой опасности, заявил в интервью RT заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Дмитрий Вибе, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН: «То, что оно (небесное тело) сейчас пролетает на таком расстоянии от Земли, может означать, что в будущем возможны и более тесные сближения, в том числе и грозящие столкновением. Однако реальная опасность астероида проявляется только при условии, что он сталкивается с Землей. Его пролет на любом расстоянии мимо Земли никакой опасности не представляет, если не считать гипотетической, очень маленькой вероятности того, что он собьет какой-то наш спутник».

Вибе добавил, что наблюдать астероид можно будет только с помощью профессионального оборудования.

Дмитрий Вибе: «Специалисты будут этим заниматься, а пытаться поймать его человеку без должной квалификации совершенно бессмысленно».

1 сентября астероид Florence диаметром 4,4 километра приблизится к Земле на 7 млн километров. Видео со схемой пролета астероида мимо Земли опубликовало сегодня Американское аэрокосмическое агентство (NASA). Ученые намерены успеть детально изучить объект: вычислить точные размеры астероида, а также рассмотреть, что находится на его поверхности. В следующий раз Florence приблизится к нашей планете не раньше чем через 500 лет.

Читайте также