«Новому русскому слову» — 100 лет

19.04.2010, 16:16

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Русскоязычная диаспора Соединенных Штатов в эти дни отмечает юбилей своего самого главного периодического издания.

Русскоязычная диаспора Соединенных Штатов в эти дни отмечает юбилей своего самого главного периодического издания. «Новому русскому слову» исполнилось 100 лет. Это старейшая в мире газета, непрерывно выходящая на русском языке.

Вплоть до прошлого года она печаталась каждый день, но экономический кризис внес свои коррективы. Сейчас «Новое русское слово» — еженедельник. Однако, как убедился собственный корреспондент НТВ в США Алексей Веселовский, в самой редакции такое положение дел расценивают как всего лишь временные трудности.

В начале было «Русское слово». 15 апреля 1910 именно под таким названием в Нью-Йорке вышла первая газета на русском языке. Ее написали от руки и после растиражировали. Тогда никто себе не мог представить, что газета проживет столь долго, 100 лет. И вот он, юбилейный выпуск. «Новое русское слово» самая старая в мире русскоязычная газета.

Вековой юбилей в редакции почти не чувствуется, праздновать собираются чуть позже, а пока идет обычная планерка, обсуждают очередной номер.
Спустя столетие у «Нового русского слова» проблемы такие, что и у других газет: как удержаться на плаву и быть интересной читателю. Тут даже былые заслуги не помогают.

Валерий Вайнберг, директор, главный редактор издания «Русское слово»: «Газета не может оставаться только нью-йоркской, она должна обязательно распространяться на всей территории Соединенных Штатов, она должна печататься в других городах, она должна быть ежедневной, она должна быть рупором русскоговорящей общины Америки».

В «Новом русском слове» печатались Бунин, Аверченко, Куприн. А позже Солженицын, Войнович, Пастернак и Бродский. Газета была живым символом русской эмиграции, летописью истории России, которую сама Россия едва не потеряла.

Евгений Рубин, в 1984 г. — ответственный секретарь издания «Новое русское слово»: «„Искра“, „Ленинская правда“ — все позже родились. И все практически уже померли. А эта держится, стоит».

В СССР ее называли «главной антисоветской газетенкой», а в редакции, соглашаясь, шутили: правее нас только стенка. Кэти Непомнящий из колумбийского университета вспоминает, что газета была сродни клубу, если выписывал, то означало, что ты — свой.

Кэти Непомнящий, профессор славистики Колумбийского университета: «Все читали. Но были, конечно, другие эмигрантские газеты, но вообще главное без спора, по-моему, это было „Новое русское слово“».

Валерий Вайнберг в газете уже полвека. Начинал простым курьером, а недавно выкупил «Новое русское слово» у украинских владельцев. Теперь надеется вернуть газете былую славу. 99 лет «Новое русское слово» выходило ежедневно, но только в свой юбилейный год стало еженедельником. Не хватает денег. Впрочем, редакция планирует в ближайшее время вернуться к привычному формату.

Валерий Вайнберг, директор, главный редактор издания «Русское слово»: «Мы возвращаемся обратно к тому „Новому русскому слову“, которое я привык видеть многие годы. То есть это то „Новое русское слово“, которое печаталось на 60, на 80 и на 120 страницах».

Сейчас газету издают в самом знаменитом небоскребе Манхэттена. И в редакции верят, что такой символизм не случаен. Если в свои 100 лет «Новое русское слово» звучит в сердце Нью-Йорка, то его будет слышно еще долго.

Читайте также