Захарова: позиция Израиля по «Собибору» граничит с предательством

18.08.2017, 21:14

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что позиция Израиля, который не стал возражать против недопуска России к участию в проекте обновления мемориала в бывшем концлагере Собибор в Польше, граничит с историческим предательством.

Представитель российского МИД заявила, что отказывается понимать позицию Израиля, передает сайт «Вести.Ru».

В концентрационном лагере Собибор (где были уничтожены 170 тысяч евреев из Польши, СССР, Чехословакии, Нидерландов и других стран Европы) 14 октября 1943 года произошло единственное успешное из крупных восстаний в нацистских лагерях смерти, которое возглавил советский офицер Александр Аронович Печёрский.

Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия выступили инициаторами строительства нового мемориала на территории бывшего концлагеря, располагающегося в Польше. Захарова напомнила, что в 2013 году Россию пригласили участвовать в проекте. Однако в июле 2017 года поступило официальное сообщение из Варшавы о том, что на состоявшемся 12–13 июня заседании Международного управляющего комитета проекта было решено продолжать сотрудничество в прежнем составе, но без участия России. Израиль поддержал эту позицию.

Читайте также