Резня в финском Турку: двое погибших, восемь раненых

18.08.2017, 19:06

Фото: @thurnuz /twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

Финское правительство проведет экстренное совещание из-за нападения на прохожих в Турку.

Один человек скончался в больнице после нападения неизвестного с ножом в финском городе Турку. Также полиция сообщает о смерти еще одного пострадавшего. Госпитализированы были в общей сложности восемь человек, несколько человек уже прооперированы, их состояние стабильно, сообщает Yle.

Нападение человека с ножом на прохожих произошло сегодня на одной из городских площадей. Как рассказала одна из очевидцев, среди прохожих началась паника. После она увидела на площади мужчину с белым ножом.

Лаура Лаине: «Мы слышали, как громко закричала на углу площади молодая женщина. Люди были в панике, плакали и бежали».

Нападение произошло в пятницу во второй половине дня. Полиция ранила подозреваемого преступника в ногу, мужчина был задержан. Полиции Финляндии пока не известны мотивы мужчины.

Сеппо Колемайнен, глава полиции Финляндии: «Это (связь с международным терроризмом) пока невозможно оценить, поскольку на данном этапе нет информации о мотивах нападавшего и о том, что же именно произошло в Турку. Это, надеемся, выяснится в ходе следствия».

Возможно, у задержанного были сообщники. По крайней мере очевидцы говорят, что видели трех человек арабской внешности, с битами в руках, убегавших с места происшествия. Полиция рекомендовала гражданам избегать центральной части города и проводит операцию по розыску подозреваемых, досматривая весь общественный транспорт, выезжающий из Турку. Усилены меры безопасности в аэропорту и на вокзалах Хельсинки. Правительство Финляндии созывает внеочередное экстренное заседание в связи с инцидентом.

Связанные новости

Читайте также