Необъяснимая жестокость: знакомые питерского подростка рассказали о резонансном задержании

18.08.2017, 18:06

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следственный комитет начал проверку по факту задержания полицейскими 15-летнего подростка в Петербурге. Бориса поймали якобы пьяным за рулем в Калининском районе и при этом довольно жестко заламывали руки и наступали ногами на лицо. После такого задержания парень два дня провел в больнице.

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, вероятно, чрезмерная жесткость со стороны полиции вызвана прошлым молодого человека. Он уже имел проблемы с законом и за 10 минут до чрезвычайных событий был остановлен участковым. Сотрудник полиции, зная, что парень несовершеннолетний, был удивлен, увидев его за рулем автомобиля.

Вячеслав Степченко, Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Данный молодой человек уже не первый раз попадает в поле зрения полиции. Так, он подозревается в хищении имущества из припаркованного автомобиля, которое было совершено в начале мая. Кроме того, он подозревается в угоне автомобиля, совершенном в начале августа».

У свидетелей со стороны несовершеннолетнего Бориса совсем другая версия развития событий. На момент приезда сотрудников ДПС он спокойно разговаривал в салоне автомобиля участкового. Полицейский был в курсе, что юноше всего 15 лет и в ближайшие минуты на место должна была приехать его мать.

Игорь, знакомый Бориса: «Его скрутили, ноги на лицо ставили. Было полное превышение полномочий».

Свой ответ у знакомых Бориса есть и на версию о том, что задержанный чуть ли не пытался угнать полицейский автомобиль. Отсюда понятно, почему была применена такая сила.

Николай, знакомый Бориса: «Его сажали на переднее пассажирское сидение. Но когда он начал вырываться, чтобы ему руку не заламывали, он перелез на водительское сидение. Он не пытался там завести машину. Он просто просил, чтобы его не били. Я видел, как у него хрустела рука».

Родители подростка по совету адвоката общаться с журналистами отказываются, но есть информация, что после того как Борис был выписан из больницы, из-за сильных головных болей родители вновь отвезли его в медпункт. Сами медики по телефону подтвердили НТВ, что в крови задержанного на момент поступления в больницу следов алкоголя или наркотиков не обнаружено.

После того как свое видение событий изложили обе стороны, пришло время, чтобы свое слово сказал Следственный комитет. Там сообщили, что сейчас собираются воедино документы и факты, чтобы оперативно вынести решение по этой резонансной истории.

Читайте также