Прокуратура Грузии потребовала от Киева выдать Саакашвили

18.08.2017, 14:59

Прокуратура Грузии направила в украинские правоохранительные органы запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили.

Главная прокуратура Грузии ведет с правоохранительными органами некоторых стран, в том числе Украины, переговоры относительно бывшего президента страны Михаила Саакашвили. В частности, грузинское ведомство направило в Генеральную прокуратуру Украины запрос об экстрадиции Саакашвили, сообщает ТАСС со ссылкой на грузинские СМИ.

Ранее грузинские власти заявляли о намерении потребовать выдачи бывшего президента, обвиняемого на родине в ряде преступлений. МВД Грузии опровергало сообщения, что в разговоре с российскими пранкерами глава ведомства обсуждал эту тему.

Бывший президент Грузии и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили остался фактически апатридом после вступления в силу указа президента Украины Петра Порошенко о лишении его украинского гражданства. Саакашвили с этим решением не согласен и намерен вернуть себе гражданство Украины. Сейчас Саакашвили ездит по Европе с недействительным украинским паспортом и участвует в митингах. Ранее он объявил о намерении вернуться на Украину осенью.

Читайте также