В Подмосковье оборвавшийся во время грозы кабель убил током двух человек

18.08.2017, 14:20

Видео программы «ЧП»

Следователи намерены побеседовать с электриками и выяснить, почему они не сразу обесточили опасный участок в подмосковной Балашихе, где от удара током погибли два человека.

Жизнь бизнесмена Михаила Панкова оборвалась нелепо и мгновенно — прямо на глазах жены и двухлетней дочери. Это случилось во время сильного ливня. Михаил вместе с семьей на машине возвращался домой. В свете фар заметил на дороге упавшую в лужу женщину. Бизнесмен попытался помочь, но не заметил оголенный провод. Когда взял пострадавшую на руки — его также поразил сильнейший разряд.

Галина Панкова, вдова: «Наступил двумя ногами в воду, его поразило электричеством. Успел сказать нам: „Не вставайте в воду“, — и кинул ключи от дома. Все, он упал. Мы с дочкой сидели сзади, я сначала подумала, что он просто поскользнулся, что я ему могу помочь».

Обезумевшая от шока, она пыталась оттащить мужа за ноги. Дочка начала плакать, и Галина поняла: подойдет ближе — девочка может остаться сиротой.

На месте, где произошла трагедия, еще остались обрывки оградительной ленты и зонтик, который принадлежал погибшей девушке. Погибшей Вере Кузнецовой было 28 лет. На кадрах любительского видео видно, что творилось на улице в тот вечер. Ливень сильный ветер, град. Ураган оборвал провода. По предварительной версии, произошло замыкание и один столб вспыхнул как факел.

Именно в этот момент Вера Кузнецова проходила мимо. Прохожие кричали, но женщина не услышала, была в наушниках.

Специалисты говорят, что в случае замыкания должно было сработать так называемое устройство защитного отключения. Другими словами, линия моментально должна была быть обесточена. Почему этого не произошло, выяснят следователи после экспертиз и допросов.

Между тем коммунальщики даже сейчас, когда гром уже грянул, не спешат выполнять свою работу. Линии электропередачи до сих пор не восстановлены. На нескольких столбах висят провода. Родные погибших уже заявили — после похорон они намерены обратиться в суд, передает корреспондент НТВ Дарья Масалова.

Читайте также