Облако дошло до Нижнего Новгорода

17.04.2010, 08:01

Видео программы «Сегодня»

Под более плотным покровом остаются Северо-Западный регион и Калининградская область. Тем не менее местные аэропорты открыты.

Облако вулканического пепла из Исландии дошло до Нижнего Новгорода. Однако уже в распыленном виде, поэтому, по прогнозам, на авиасообщение в этом регионе оно не повлияет, сообщает НТВ.

Под более плотным покровом остаются Северо-Западный регион и Калининградская область. Тем не менее местные аэропорты открыты.

Самый западный воздушный порт страны Храброво с вечера принимает и отправляет самолеты. Но сотни пассажиров задержанных рейсов все еще остаются в здании терминала.

Пассажирка: «Должны были вылететь в 13:00, рейс задерживали, потом сказали до 14:00, потом до 21:00 часа, а сейчас сказали, что до завтра. Нам еще нужно было из Москвы вылетать в Хабаровск — там билеты пропали».

Похожая ситуация и в столичных аэропортах. В Москве задержаны более 30 рейсов. Все в европейские страны.

Воздушное сообщение полностью прервано с Исландией, Ирландией, Данией, Финляндией, Бельгией, Голландией, Швейцарией, Прибалтикой. Вечером закрылся последний действовавший аэропорт Германии в Мюнхене. Из-за этого на родину не смогла попасть канцлер страны. Ангела Меркель возвращалась из США, ее самолет был вынужден совершить экстренную посадку в Португалии.

Некоторые аэропорты в Швеции, Норвегии, Великобритании, Франции, Польши, Чехии, Люксембурге также закрыты. Пепельное облако подступило к Апеннинам и достигло северных районов Италии.

Читайте также