Блогеры из России принимают поздравления

16.04.2010, 19:21

Видео программы «Сегодня»

Те, кто пишет в сети по делу, целый день принимали поздравления с победой на шестом Международном конкурсе блогов,

Те, кто пишет в сети по делу и притом нескучно, сегодня целый день принимали поздравления с победой на шестом Международном конкурсе блогов, организованном медиакомпанией «Немецкая волна». Его итоги подвели накануне в Берлине.

Жюри, в котором Россию представлял Рустем Адагамов (более известный под ником Drugoi), отсмотрело 8300 интернет-дневников и выбрало лучшие в 17 номинациях. Три российских блога попали в их число.

Подробнее — корреспондент НТВ Андрей Шилов.

Праздник блогосферы в реале выглядел скромно — экран, простая сцена, аудитория с ноутбуками, планшетниками и смартфонами. Когда в мире больше 120 миллионов блогов, выбирать лучшие немного странно. Жюри просто обращает внимание на те, что записались на конкурс, выделяя те, что чувствуют сегодняшний день.

Лучшим блогом назвали Blog.ushahidi.com — коллективный блог с одноименной программой, где пользователи мобильников и социальных сетей отмечают на интерактивной карте координаты «горячих точек» и стихийных бедствий. Им, например, активно пользовались после землетрясения на Гаити. Это блог c открытым исходным кодом, то есть автором может стать каждый. Вполне в идеологии сегодняшнего Интернета.

Марк Глазер, член жюри конкурса: «Конечно, блогосфера становится все больше. Популярными становятся „Твиттер“ и вообще микроблогинг. Может, из-за этого в блогах уже так не шумят, в них появилась некоторая зрелость. Во многих странах им стали больше доверять. На церемонии мы говорили о популярности блогов в Бангладеш».

Международный конкурс смотрит на блоги с международной точки зрения, события русскоязычной блогосферы тут не отмечаются. Но вот, например, в прошлом году блог завел президент. Это событие больше для страны или для блогосферы? Наверняка когда появился блогер Медведев, на всех других блогеров в России стали смотреть иначе.

Блогер Кабанов из Новосибирска тратит на блоги до восьми часов в день, в 26 лет и с профессией пиар-консультанта это можно себе позволить. Его блог Metkere.com назвали лучшим в русскоязычном Интернете. Девиз блога: «О людях и их безрассудных поступках». Это рассказ обо всем подряд, типичный формат среди русских блогов. Читателей три с лишним тысячи — тоже не редкость. Идеология типичного блогера.

Илья Кабанов, победитель VI международного конкурса блогов в номинации «Лучший русскоязычный блог»: «Сегодня популярный автор реально может изменить отношение людей к разным проблемам, они это и делают. Они привлекают внимание людей к очень важным темам, начиная от помощи больным детям и заканчивая борьбой с коррупцией. До появления блогов и до развития блогов этим не занимался по большому счету никто».

Лучший видеоблог — тоже из России по адресу Mr-free-man.livejournal.com. Мистер Фриман — рисованный мизантроп регулярно ругается в блоге на блогеров. Это, действительно, один из хитов русскоязычной сети. Каждый его пост собирает по несколько сотен комментариев. Например, представленный на конкурс мультик прокомментировали больше 700 раз.

Tebe-interesno.livejournal.com и бразильский блог от имени умерших знаменитостей (Blogsdoalem.com.br) разделили первое место в категории самый необычный блог. Разнообразие и мультимедиа по-прежнему визитная карточка мировой блогосферы.

Читайте также