Нехватка кадров: пилоты американских истребителей бегут из ВВС

18.08.2017, 16:45

Видео программы «Сегодня»

Взаимные угрозы КНДР и США заставили заново оценить американскую боеспособность. Далеко не все эксперты согласны с Трампом, что армия США полностью готова к боевым действиям. Влиятельное американское издание Military Times опубликовало статистику, согласно которой треть самолетов американских ВВС не способны даже подняться в воздух. И это далеко на единственная армейская проблема.

Воздушная тревога. Главный враг американских ВВС — не только армии Китая или России, угроза существует и внутри самих ВВС. Некому летать. Уже сейчас не хватает 1000 пилотов истребителей. Это треть от общего летного состава. И вакансий становится только больше.

Военные экипажи уходят на гражданку, садятся за штурвалы пассажирских лайнеров или вовсе получают более высокооплачиваемую работу «на земле». Одна из причин заключается в том, что на растущем рынке авиаперевозок опытным военным летчикам и техникам всегда рады предложить более выгодные условия.

Тайлер Миллер, сержант группы технического обслуживания эскадрильи: «Когда я пришел сюда 7 лет назад, у нас на каждый самолет приходилось 6 человек, у каждого было минимум 6–7 лет опыта. Сегодня у нас команды из 3 человек, у каждого опыт не более 3 лет».

Больше трети опрошенных пилотов ВВС меняют профессию из-за так называемых непрофильных обязанностей, чем раньше занимались гражданские специалисты: бесконечные отчеты, курсы по оказанию первой медпомощи для всех желающих, заполнение налоговых деклараций товарищам по службе, которые сами не в состоянии разобраться с очередным пакетом документов.

Элизабет Жардин, капитан: «Если смотреть с точки зрения летчика, эскадрилья просто уничтожается».

Командование ВВС директивами пытается снизить нелетные обязанности, пилотам платят ежегодный бонус в 35 тысяч долларов, но многих отталкивает, а порой и просто пугает состояние техники, на которой приходится летать. Подробности — в репортаже корреспондента Антона Пономарёва.

Читайте также