«Победа» объявила войну любителям покурить на борту

17.08.2017, 22:53

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Авиакомпания «Победа» намеревается взыскать сотни тысяч рублей с пассажиров, закуривших на борту. По правилам лоукостера, зажженная сигарета — это веская причина прервать рейс.

Елена Селиванова, пресс-секретарь авиакомпании «Победа»: «Если раньше в аэропорту назначения встречали нарушителя и он отделывался незначительным штрафом, то сейчас при срабатывании датчика дыма, а такими датчиками все туалетные комнаты оснащены, командир воздушного судна принимает решение о вынужденной посадке. И нарушителя уже встречают сотрудники полиции. А мы начинаем подсчитывать свои расходы, связанные с вынужденной посадкой».

С июля было уже три таких случая. Последний — рейс Махачкала — Москва, который вынужденно сел в Волгограде из-за девушки, курившей в туалете.

Авиакомпания готовит иск в суд. Возможно, пассажирке придется заплатить за израсходованное топливо, часы переработки экипажа, услуги авиапорта и еще за новые билеты транзитных пассажиров, опоздавших на стыковочные рейсы. Навскидку — около полумиллиона рублей. Это прямые убытки. А есть еще и косвенные — у кого-то турпоездка сорвалась, бронь в гостинице сгорела. С кого спрашивать?

Мария Свиридова, юрист по защите прав потребителей: «Пассажиры, перед которыми авиакомпания не выполнила договор о перевозке надлежащим образом, могут выставить к авиакомпании требование о возмещении убытков, которые у них возникли. Ни один закон не вынуждал авиакомпанию совершить посадку и задержать рейс».

По мнению некоторых юристов, авиакомпания, так сказать, перегнула палку. Однако с другой стороны, забота о безопасности — святая обязанность перевозчика, и пилот вправе экстренно посадить лайнер при малейшей угрозе жизни пассажиров.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также