Глава Apple раскритиковал Трампа за слова о событиях в Шарлоттсвилле

17.08.2017, 16:40

Глава Apple Тим Кук разослал сотрудникам компании электронное письмо, в котором осудил расизм и фанатизм, а также раскритиковал реакцию президента США Дональда Трампа на события в Шарлоттсвилле.

По данным BuzzFeed, в распоряжении которого оказалась копия письма, Тим Кук объявил, что позиция Apple должна быть однозначной в вопросе борьбы и осуждения фанатизма в любых его проявлениях, и призвал сотрудников к единству, несмотря на политические взгляды.

Тим Кук: «Тому, что произошло в Шарлоттсвилле, нет места в нашей стране. Ненависть — это раковая опухоль, и если оставить ее без внимания, она уничтожает все на своем пути».

Глава Apple также подчеркнул, что не согласен с Дональдом Трампом и теми, кто ставит знак равенства между сторонниками идеологии превосходства белой расы и теми, кто противостоит им, защищая права человека.

Тим Кук: «Их отождествление противоречит идеалам американцев».

Тим Кук — далеко не первый, кто критикует Трампа за реакцию на события в Шарлоттсвилле, где было объявлено чрезвычайное положение из-за ожесточенных столкновений между ультраправыми, включая сторонников Ку-клукс-клана, и их противниками.

Сначала Трамп вызвал гнев заявлением, что «вопиющее проявление ненависти, нетерпимости и насилия» идет «с многих сторон», а после спровоцировал вторую волна гнева словами, что ответственность за столкновения несут «обе стороны».

Обвинения в адрес Трампа в том, что он как минимум нейтрально относится к Ку-клукс-клану и другим ультраправым, звучали еще во время его предвыборной кампании.

Читайте также