Президенты России и Аргентины подписали контракты

15.04.2010, 10:01

Видео программы «Сегодня»

В Буэнос-Айресе подписаны десятки соглашений. Дмитрий Медведев подвел итоги переговоров с Кристиной Киршнер.

В Буэнос-Айресе подписаны десятки соглашений. Дмитрий Медведев подвел итоги переговоров с Кристиной Киршнер. Россия намерена инвестировать в экономику Аргентины несколько миллиардов долларов, причем это только вложения в атомную энергетику.

Репортаж корреспондента НТВ Никиты Анисимова.

Первое мероприятие с участием президента Медведева в Аргентине провели в одном из самых роскошных дворцов Буэнос-Айреса. Местный жокей-клуб больше похож на музей со статуями, библиотекой и даже собственной оружейной комнатой. В таких условиях привыкла отдыхать аргентинская бизнес-элита, но в этот раз в шикарном дворце царила вполне рабочая атмосфера.

Аргентинские бизнесмены встретили Дмитрия Медведева аплодисментами. Для них это была редкая возможность презентовать местную промышленность на столь высоком уровне — все-таки это первый визит российского лидера за все 200 лет аргентинской государственности.

После встречи с бизнесменами Дмитрий Медведев возложил венок к памятнику генералу Сан-Мартину, освободителю Аргентины от испанского владычества. В России чтят героический переход Суворова через Альпы, а здесь — генерала Мартина через Анды.

Во время церемонии оркестр играл аргентинский гимн. Это 30-минутная ария из оперы, но на официальных мероприятиях ее сокращают до двух куплетов.

За церемонией с интересом наблюдали десятки жителей Буэнос-Айреса. Дождь на минуту прекратился, но как только Дмитрий Медведев сел в машину, пошел вновь. Даже в непогоду здешний президентский дворец из розового камня смотрится впечатляюще. Его хозяйка встречала Дмитрия Медведева в бордовом платье, украшенном жемчужным ожерельем.

Кристина Киршнер и Дмитрий Медведев общались как старые друзья. Итогом их переговоров стал целый ряд конкретных соглашений. Одним из самых перспективных Дмитрий Медведев назвал участие России в модернизации аргентинских АЭС.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Подчеркиваю, что только один этот проект тянет на несколько миллиардов долларов. Если мы его реализуем, то будет очень здорово. Просто классно будет!»

Хотя взаимный товарооборот из-за мирового кризиса сократился на 30%, в последние годы он все равно достиг рекордных двух миллиардов долларов. Теперь Россия и Аргентина будут сотрудничать и на уровне Федерации конного спорта, и в развитии системы ГЛОНАСС и сети железных дорог.

Кроме того, местное Министерство обороны купило два российских вертолета. Соглашение об этом с аргентинской стороны подписывала первая женщина-военный министр этой страны, а первая женщина-избранный президент отметила, что визит Дмитрия Медведева можно смело назвать историческим.

Кристина Киршнер, президент Аргентины: «Это особый день. Впервые за свою 200-летнюю историю Аргентина встречает главу российского государства, а принимает его первая в истории страны женщина-президент. Кроме того, идет дождь, а это хороший знак».

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у Дмитрия Медведева, как усиление российского присутствия в Южной Америке воспримут Соединенные Штаты, ведь этот регион всегда считался зоной их прямых интересов.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Российская позиция по отношению к Латинской Америке изменилась. Мы считаем, что здесь живут наши друзья, здесь живут близкие нам люди. Мы хотели бы с ними развивать самое тесное сотрудничество. Нынешняя ситуация как раз это позволяет делать. Мир глобален, никто не имеет никакой монополии на истину. Поэтому, я надеюсь, это никого не трогает. А если и трогает, то нам на это наплевать».

Слова Дмитрия Медведева о том, что Россия будет и дальше энергично наращивать влияние в Южной Америке, явно доставили удовольствие Кристине Киршнер. Она неожиданно отступила от протокола и попросила оркестр гвардейцев президентского полка исполнить для российский делегации «Катюшу».

Читайте также