Чижов: ЕС добился вывода из-под санкций США нескольких российских проектов

17.08.2017, 11:42

Некоторые европейские энергетические проекты с участием России выведены из-под действия новых американских санкций благодаря усилиям Евросоюза, сообщил постпред России в ЕС Владимир Чижов.

В интервью радио Sputnik Чижов отметил, что по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта Евросоюзу «кое-какие углы удалось сгладить и кое-какие цифры подправить».

Владимир Чижов, постпред РФ в ЕС: «Я могу привести два примера, которые больше всего бросаются в глаза. В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, — про газопроводы. В первоначальном варианте было отмечено, что президент „должен“ предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол shall, который читается в данном контексте как „должен“, был заменен на глагол may, то есть „может“».

Второй пример — повышение планки допустимого российского участия в международных энергетических проектах с 10% до 33%, что вывело часть соглашений из-под действия закона.

Владимир Чижов: «Но, конечно, это не относится к „Северному потоку — 2“ и другим потенциальным нашим крупным задумкам».

По словам Чижова, из текста американского закона о санкциях видно, «что за всеми политическими наслоениями стоят коммерческие интересы».

Владимир Чижов: «В одном параграфе говорится, что проект „Северный поток — 2“ плохой, потому что от него будет плохо Европе, а также Украине, которая лишится транзита. Следующий абзац говорит, что администрация США должна предпринять усилия по обеспечению поставок американского СПГ на европейский рынок. А для чего? Поясняется вполне откровенно. Для создания американских рабочих мест. Вот и вся политика».

При этом постпред РФ при ЕС выразил надежду, что Европе «хватит политической смелости, силы воли и здравого смысла» не соглашаться на покупку СПГ у США.

Закон о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ, который Дональд Трамп подписал в начале августа, предполагает, что президент США сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту «Северный поток — 2».

Новости по теме

Читайте также