Советник Трампа: США проигрывают в экономической войне с Китаем

17.08.2017, 08:26

Фото: Reuters © 2017, Joshua Roberts

Главный стратегический советник президента Стивен Бэннон заявил, что США ведут экономическую войну с КНР.

Стивен Бэннон: «Мы находимся в состоянии экономической войны с Китаем. Они не стесняются говорить о том, что делают».

Бэннон заявил, что если США «продолжат проигрывать» эту войну, то через 5–10 лет наступит переломный момент, после которого страна не сможет восстановиться, сообщает ТАСС.

Стивен Бэннон: «Мы собираемся одолеть этих ребят. Мы пришли к выводу, что они ведут экономическую войну и они нас побеждают».

14 августа Трамп дал поручение представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру выяснить, следует ли инициировать расследование по вопросу предположительного нарушения КНР интеллектуальных прав американских компаний. Также глава Белого дома пообещал ужесточить правила, нацеленные на обеспечение честной торговли с Китаем.

В КНР не оставили без внимания это заявление. Министерство коммерции распространило документ, в котором подчеркивается, что правительство «будет с решимостью защищать законные права китайской стороны».

Администрация Трампа недавно пересмотрела отношения с Пекином из-за того, что, по данным Вашингтона, КНР оказывает недостаточно сильное давление на Северную Корею в связи с ее ядерной программой.

Новости по теме

Читайте также