Кристина Киршнер принимает Дмитрия Медведева

14.04.2010, 10:06

Видео программы «Сегодня»

Российский лидер впервые в истории отношений двух стран посетит Аргентину.

Сегодня Дмитрия Медведева ждут в Аргентине. Это первый официальный визит российского лидера в истории отношений двух стран.

Из Буэнос-Айреса передает корреспондент НТВ Никита Анисимов.

Аргентина больше всего похожа на европейскую страну, случайно оказавшуюся на другом континенте. Центр Буэнос-Айреса строили французские и испанские архитекторы, а местные жители в большинстве своем — потомки эмигрантов из Старого Света. По меркам Южной Америки Аргентина — страна с передовой экономикой. Например, здесь первыми в регионе начали развивать атомную энергетику, а местные фермеры дадут фору сельхозпроизводителям со всего мира. Вино и говядина — чуть ли не главная статья местного экспорта в Россию.

Несмотря на гигантские расстояния, бизнес с нашей страной у аргентинских производителей мяса считается прибыльным делом. Россия в ответ поставляет сюда в том числе высокотехнологичную продукцию, например, энергетическое оборудование для местных гидростанций.

Планируется, что в ходе первого в истории двух стран визита российского президента список сфер сотрудничества значительно расширится. Речь идет о совместном использовании системы ГЛОНАСС, участие в строительстве блоков аргентинских АЭС и предоставление российской ледокольной техники для антарктических экспедиций.

Аргентина находится южнее экватора, поэтому в Буэнос-Айресе сейчас начало осени. Дмитрия Медведева самый европейский город в Южной Америке встречает пасмурной погодой, но местные официальные лица надеются, что дожди не испортят впечатления российской делегации.

Несмотря на редкие контакты на высшем уровне, о России здесь знают много, ведь после революции 1917 года в Аргентину приехали тысячи русских эмигрантов. Их потомки сегодня — полноправные аргентинские граждане с русскими корнями.

Ольга Казакова: «Аргентинцы уважают русскую культуру, искусство. И наши мигранты, когда приехали сюда, в общем-то, оставили очень хорошее впечатление о себе, как интеллигентные, культурные люди».

От Москвы до Буэнос-Айреса почти сутки лету. Конечно, расстояние пока остается главным препятствием для смелых экономических проектов. А еще и мировой финансовый кризис привел к сокращению взаимного товарооборота на целых 30%. Как наверстывать упущенное теперь будут решать на высшем уровне, ведь Аргентина — один из ведущих игроков на южноамериканской рынке, и ее поддержка позволит России наладить более тесное сотрудничество и с другими странами региона.

С балкона знаменитого дворца когда-то выступала любимица аргентинского народа Эвита. Благодаря Мадонне и ее хиту «Не плачь по мне, Аргентина» историю супруги президента Перона знают миллионы людей во всем мире. Сейчас в этом розовом дворце идут последние приготовление к встрече президентов Дмитрия Медведева и Кристины Киршнер. Как и много лет назад, судьба аргентинской политики — в хрупких женских руках.

Читайте также