Хрупкая красавица с твердым характером: биография Веры Глаголевой

16.08.2017, 21:03

Видео программы «Сегодня»

Сегодня не стало Веры Глаголевой. Актриса умерла на 62-м году жизни в Германии, в клинике под Баден-Баденом, где проходила курс лечения. Причиной смерти могло стать онкологическое заболевание. Всего месяц назад она праздновала свадьбу своей младшей дочери и выглядела счастливой.

Нежная, милая, любящая, кроткая — это все о ней, Вере Глаголевой. Она сумела создать на экране образ хрупкой красавицы с нестандартной внешностью и твердым характером. У нее не было театрального образования, а она этого совсем не стеснялась. Лучшие режиссеры мечтали работать с ней.

Вера родилась в самом центре Москвы, на Патриарших прудах, квартира досталась от деда, конструктора скоростных поездов. Родители были обычными преподавателями в школе. Сначала Вера занималась художественной гимнастикой, но потом серьезно увлеклась стрельбой из лука. Настолько, что даже стала мастером спорта СССР. Ни о какой карьере в кино речь не шла.

Но все решила случайность. В 1974 году она оказалась на Мосфильме, ее заметил оператор, попросил подыграть актеру на пробах, и случилось чудо: режиссер Родион Нахапетов утвердил ее на главную роль Симы в фильме «На край света…».

Первая роль в кино переросла и в первую любовь. Вера вышла замуж за Родиона Нахапетова и продолжила сниматься в его фильмах: «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе», «Выйти замуж за капитана».

Талант Веры Глаголевой, который рассмотрел в хрупкой девушке Нахапетов, заметили и другие режиссеры. Она стала одной из самый востребованных советских актрис. Критики хвалили Веру Глаголеву, зрители — восхищались. Анатолий Эфрос после главной роли в фильме «В четверг и больше никогда», пригласил ее в свой театр на Малой Бронной, но она отказалась. Потом жалела.

В браке с Родионом Нахапетовым родились две очаровательные дочери — Аня и Маша. Но сам союз распался в 90-е. Нахапетов уехал в США, а Глаголева говорила, что семейная жизнь расклеилась из-за профессиональных споров. Но именно профессия позволила Глаголевой пережить этот трудный период. Она попробовала себя в качестве режиссера, сняв в 1991 году «Сломанный свет». Картина вышла на экраны только через восемь лет, но дебют признали удачным. Главным фильмом Глаголевой-режиссера критики называют картину «Одна война», в которой рассказывается о судьбе женщин, родивших детей от фашистов во время оккупации. Такой фильм снять могла только Вера Глаголева.

Второй брак с Кириллом Шубским Вера называла подарком судьбы. У нее родилась еще одна дочь — Настя. Казалось бы, спокойная жизнь с приездами дочерей и внуков. Если бы не болезнь. В начале июля Настя вышла замуж за хоккеиста Александра Овечкина. Сыграли пышную свадьбу. Всего лишь месяц назад Вера Глаголева так радовалась счастью дочери.

Связанные новости

Читайте также