В Архангельске активист оштрафован за то, что на аварийный дом прикрутил табличку о репрессированном

16.08.2017, 16:49

Фото: tv29.ru

Суд в Архангельске оштрафовал на 15 тысяч рублей активиста Дмитрия Козлова из-за попытки установить памятную табличку на одном из домов города.

Козлов, координатор российского движения «Последний адрес», пытался установить мемориальную табличку в память о репрессированном жителе Игнатии Безсонове, сообщает «Интерфакс».

Иван Павлов, адвокат: «Суд вынес решение о штрафе Козлову в размере 15 тысяч рублей. Это минимальная санкция по данной статье, но мы считаем данное решение незаконным и необоснованным и будем его обжаловать».

Павлов рассказал, что поводом для заведения дела в отношении Козлова стала позиция властей города, которые не нашли в уведомлении координаторов проекта сведений о том, «каким инструментом планировали устанавливать табличку».

Иван Павлов: «По всей России таблички „Последнего адреса“ устанавливаются при поддержке органов власти, но в Архангельске принципиальное значение играет то, какой отверткой будут прикручивать шурупы».

Инспекция по охране объектов культурного наследия сочла, что прикрученная шурупами к стене табличка размером 11х19 см могла нанести зданию, которое находится в аварийном состоянии, ущерб, и возбудила административное дело.

Общественное движение «Последний адрес» занимается установкой мемориальных табличек, на которых движение увековечивает память жертв сталинских репрессий. На счету активистов уже более 500 металлических прямоугольников с выгравированными на них именами людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Твери, Таганрога и других городов России.

Читайте также