Вынесен приговор одному из убийц автора фразы «Работайте, братья!»

16.08.2017, 15:42

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Суд в Дагестане вынес приговор Азизу Джамалутдинову, одному из обвиняемых в убийстве офицера полиции Магомеда Нурбагандова.

Обвиняемый Азиз Джамалутдинов осужден на 17 лет колонии строгого режима. Такое решение вынес сегодня суд в Махачкале, сообщили в СК.

Следствие и суд установили, что в декабре 2015-го Джамалутдинов вступил в незаконное вооруженное формирование. А в мая 2016 года создал банду, которая действовала на территории города Избербаш, Кабудахкентского и Сергокалинского районов.

10 июля 2016 года он был в числе преступников, которые устроили расправу над полицейским Магомедом Нурбагандовым. Сам обвиняемый утверждал, что пытался предотвратить убийство офицера. Но следователи уверены, что эти заявления были всего лишь его линией защиты.

Боевики требовали от Нурбагандова призвать своих коллег-полицейских уйти с работы. Но тот вместо этого сказал на камеру: «Работайте, братья!». По указу президента он посмертно был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

Следователи установили в кратчайшие сроки членов банды, расправившихся с Нурбагандовым. Шестеро оказавших сопротивление боевиков были ликвидированы при задержании. Остальные задержаны, Джамалутдинов — первый из них предстал перед судом.

Связанные новости

Читайте также