В новосибирском заксобрании опровергли передачу Казахстану озера Сладкое

16.08.2017, 05:26

Фото: mne-interesno.ru

Первый вице-спикер законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов опроверг сообщения о передаче Казахстану российской части озера Сладкое в Купинском районе области.

Ранее в администрации Купинского района сообщили, что до демаркации (фактического проведения линии госграницы на местности с обозначением спецзнаками) часть озера находилась на территории России, а теперь полностью находится на территории Казахстана. Позже пресс-служба посольства Казахстана в России заявила, что граница осталась на прежнем месте и по-прежнему разделяет водоем «в соотношении 70:30 в пользу Казахстана».

Андрей Панферов: «Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?».

Панферов заявил со ссылкой на разговор с главой районной администрации Владимиром Шубниковым, что сообщения о передаче озера — «не более чем досужие разговоры». Как передает «Коммерсантъ», Панферов пояснил, что «администрация района лишь рекомендовала жителям на время воздержаться от посещения территории, где проводятся мероприятия по демаркации госграницы».

Читайте также