Рогозин поддержал версию об «украинском следе» в северокорейских ракетах

15.08.2017, 18:29

Видео программы «Сегодня»

Скопировать ракетные двигатели без помощи специалистов выпустившего их предприятия невозможно, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя слова генерального конструктора украинского завода «Южмаш» о раздобытой КНДР копии.

На своей странице в Facebook Рогозин отметил, что ракетные двигатели — «это не картина или скульптура»: чтобы изготовить копию, нужен оригинал или его детальные чертежи и украинские специалисты.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: «Чтобы изготовить „копию“, надо иметь в наличии или оригинал двигателя, или его детальные чертежи, да и без украинских специалистов, способных и готовых развернуть производство на чужой технологической площадке, не обойтись».

Рогозин пришел к выводу, что «речь идет о контрабандной поставке в обход всех существующих крайне жестких международных запретов».

Информацию о том, что ракетные двигатели, используемые КНДР, аналогичны тем, что производят на украинском заводе «Южмаш», опубликовала газета The New York Times.

Генеральный конструктор предприятия Александр Дегтярёв предположил, что в Северную Корею могла попасть копия двигателя, и в связи с этим напомнил об инциденте 2012 года, когда двоих граждан КНДР приговорили к восьми годам за шпионаж на «Южмаше».

А глава СНБО Украины Александр Турчинов и вовсе заявил, что «антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также