Археологи из Петербурга отыскали на дне Черного моря сокровища Акры

15.08.2017, 16:39

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские ученые завершают археологический сезон в Крыму. Что удалось поднять со дна Черного моря в районе поселка Заветное?

В окрестностях поселка Заветное с трудом верится, что когда-то берег простирался на 300 метров дальше. И там, где теперь плещут черноморские волны, в IV веке до нашей эры стоял древнегреческий города Акра. Сегодня по его улицам «прогуливаются» петербургские археологи из Института истории материальной культуры РАН. Правда, для ежедневных научных променадов им приходится использовать гидрокостюмы.

Археологи с берегов Невы — настоящие пионеры в исследовании полуострова. Начинали еще в XIX веке. Крымскую Атлантиду открыли 35 лет назад. А в 2011-м раскопки приобрели комплексный характер. Ежедневные погружения амфибий от науки дают блестящие результаты. И речь не только о знаменитой золотой чеканной сережке работы пантикапейских ювелиров. Не менее ценен, например, скромный на вид деревянный гребень.

Сергей Соловьёв, ведущий научный Государственного Эрмитажа и отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН: «При наземных раскопках мы очень редко находим предметы из органики: дерева, кожи. В слое под водой это может храниться очень долго».

Жизнь античного портового города оживает в осколках гераклейских, синопских, родосских амфор. Клеймо без надписи с изображением головы в шлеме выдает сосуд для хранения фасосского вина. Среди подводных трофеев и фрагмент краснофигурной ольпы, и специальный кувшин для процеживания. От подобных находок и без акваланга дух захватывает.

По оценкам экспертов, археологический материал такого уровня раньше находили только в Средиземном и Эгейском морях, у берегов Северной Африки. А в Северном Причерноморье памятник не имеет аналогов.

Подводные археологи верят: сокровища Акры рано или поздно предстанут перед публикой в музейных витринах, и случится это не на суше. Надеются, что в южной точке Керченского пролива однажды построят археологический подводный музей, а на смену местным охотникам за пеленгасом и кефалью наконец придут экскурсоводы-дайверы.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Юлии Олещенко.

Читайте также