Украинский «Южмаш» заподозрил КНДР в копировании ракетных двигателей

15.08.2017, 13:27

Видео программы «Сегодня»

В КНДР могла попасть копия ракетного двигателя, выпускаемого украинским заводом «Южмаш», заявил генеральный конструктор предприятия Александр Дегтярёв, комментируя публикацию газеты The New York Times.

В интервью изданию «Страна.ua» Дегтярёв выразил уверенность, что никто из сотрудников «Южмаша» не помогал создавать двигатель ракеты для КНДР.

Александр Дегтярёв, генеральный конструктор КБ «Южное»: «Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать».

В связи с этим генконструктор напомнил об инциденте 2012 года, когда двоих граждан КНДР приговорили к восьми годам за шпионаж на «Южмаше».

Информацию, которую The New York Times опубликовала под заголовком «Северокорейский ракетный успех связан с украинским ракетным заводом», Дегтярёв назвал «выдумкой кого-то, кто желает напомнить о себе, показать результат своей работы и выпятить свое имя».

В публикации TNYT эксперты, анализировавшие фотографии северокорейских межконтинентальных ракет, утверждают, что ракетные двигатели, используемые КНДР, аналогичны тем, что производят на украинском заводе «Южмаш». Газета предположила, что они были поставлены в Северную Корею незаконно.

Глава СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что «антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также