Прорыв в медицине: в Новосибирске хирурги вживили девушке два механических сердца

15.08.2017, 14:01

Видео программы «Сегодня»

Новосибирские кардиохирурги совершили настоящий прорыв в медицине. Они впервые в России вживили сразу два механических сердца, которые теперь бьются в груди у 20-летней Кристины.

Жизнь Кристины Калис теперь зависит от заряда электрических батарей. Его хватает на пять часов работы насосов, которые перекачивают кровь вместо сердца.

Год назад 20-летнюю выпускницу хореографического колледжа ранили ножом в сердце. В результате случился обширный инфаркт миокарда, отмерла большая часть сердечной мышцы, начали отказывать печень, почки, легкие.

Врачи биомедицинского исследовательского центра имени Мешалкина решили поддерживать кровообращение пациентки механически — с помощью насосов. Такую операцию в России еще никто не делал. Но Кристине пришлось довериться врачам.

Кристина Калис: «Я шла на риск. Я надеялась на то, что мне сделают операцию и я буду жить. Раз бог дал, значит, буду жить. Я шла, и я не боялась. Врачи мне сказали, что я шла, как на войну».

Шесть часов понадобилось хирургам, чтобы вшить в сердце два насоса из титанового сплава. Один забирает кровь из левого желудочка и вбрасывает в аорту, второй — из правого предсердия в легочную артерию. Медики поняли, что операция прошла удачно, только после того, как оба насоса начали работать от автономного источника питания.

Подробнее — в видеоматериале.

Читайте также