Калининградская область готовит для инвесторов льготный налоговый режим

15.08.2017, 11:53

Видео программы «Сегодня»

Обновленная особая экономическая зона в ближайшее время должна появиться на территории Калининградской области. Действующий режим, который позволяет привлекать инвесторов и создавать новые предприятия, дополнят льготными налоговыми ставками и свободной таможенной зоной.

В областном правительстве уверены: после того, как поправки в закон об особой экономической зоне Калининградской области, внесенные в Госдуму, будут приняты, регион сможет предложить инвесторам условия, которых нет даже в Евросоюзе. Режим ОЭЗ будет продлен до 2095 года, а для некоторых отраслей будет снижен инвестиционный порог.

Компания «Технополис GS» — это целый современный город, где благодаря особому экономическому режиму в чистом поле с нуля построили инновационное производство по изготовлению оборудования для приема цифрового телевидения. На территории частного кластера была создана производственная база в области микроэлектроники и нанотехнологий, в том числе крупнейшее в Восточной Европе производство спутниковых цифровых телеприставок.

Здесь же находится единственный в России производитель термобумаги. Компания выросла в несколько раз от маленького цеха до крупного промышленного предприятия. Льготный режим позволит еще больше увеличить объемы производства.

Поправки в закон об ОЭЗ поддерживают и ждут и сами бизнесмены — резиденты особой зоны. Когда-то на предприятии «Автотор» — знаковом для области — впервые в России начали выпуск иностранных марок. Сейчас на заводе производят более 50 моделей автомобилей известных мировых брендов.

Ряд из них выпускается с использованием компонентов непосредственно калининградского производства по всем международным стандартам. В сутки — 400 с лишним штук.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

Читайте также