Найден один из бортовых самописцев

10.04.2010, 16:01

Видеосюжет: Виктор Кузьмин
Видео программы «Сегодня»

В авиакатастрофе под Смоленском, которая произошла сегодня утром, погибли 96 человек.

На этот час официально подтверждено: в авиакатастрофе под Смоленском, которая произошла сегодня утром, погибли все — 96 человек, сообщает НТВ.

На борту самолета польского президента, летевшего из Варшавы, находился сам Лех Качиньский, его супруга Мария и большая делегация, которая направлялась для участия в торжественной церемонии в Катыни.

В районе аэродрома стоял плотный туман, и диспетчеры предупредили экипаж о сложных погодных условиях. Ту-154 предлагалось приземлиться в Москве или Минске. Они отказались, было принято решение садиться в Смоленске.

Из Смоленской области передает корреспондент НТВ Виктор Кузьмин.

В 10:50 по московскому времени самолет Ту-154 польских авиалиний, не долетев 300 метров до взлетно-посадочной полосы аэропорта Смоленск Северный, рухнул на землю. По данным канцелярии главы Польши, в самолете в составе делегации был и президент Лех Качиньский с супругой Марией. Известно, что он совершал частный визит в Смоленск, чтобы посетить мемориал Катынь — место захоронения польских военнослужащих, жертв сталинских репрессий.

В составе делегации был и начальник президентской канцелярии, а также начальник генерального штаба Войска польского и бывший министр обороны, а ныне кандидат в президенты от левых сил Ежи Шмайдзиньский. По данным МЧС Российской Федерации, все находившиеся на борту погибли.

Андрей Евсеенко, руководитель пресс-службы администрации Смоленской области: «Обломки самолета разбросаны в радиусе 700 метров. По всей видимости, там был пожар, потому что тела погибших обгорели. Сейчас ведутся работы по осмотру агрегатов и по осмотру тел погибших».

Президент России Дмитрий Медведев поручил создать комиссию по расследованию причин аварии, ее возглавил Владимир Путин. В настоящее время по поручению российского премьера в Смоленск направлены министр МЧС Шойгу, он уже находится на месте аварии, и министр транспорта Левитин.

Сейчас уже говорят о некоторых возможных причинах катастрофы польского Ту-154 — на месте найден один из самописцев. Во-первых, это сложные метеоусловия — самолет заходил на посадку несколько раз. По данным польских информагентств, лайнер упал на четвертом заходе, зацепив фюзеляжем макушки деревьев. Не исключен и человеческий фактор, ошибка пилотов и неисправность самого лайнера.

Сейчас на месте трагедии работают российские спасатели. К аэропорту Северный прибыла спецтехника, приехали и представители следственных органов. В Смоленске создана «горячая линия», информация предоставляется на русском и польском языках.

Читайте также