В Крыму задержан агент СБУ

15.08.2017, 10:19

Российские спецслужбы задержали в Крыму агента СБУ, который был направлен на полуостров для осуществления диверсионных актов. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ РФ.

Из сообщения ФСБ: «12 августа Геннадий Лемешко задержан сотрудниками органов ФСБ при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак — Новый свет».

Отмечается, что у задержанного изъяли две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 и емкости с легковоспламеняющейся жидкостью. Кроме этого, у диверсанта имелась при себе ручная пила для подпила деревянных опор линии электропередачи, а также фотокамера для создания отчетов о диверсионной деятельности, сообщает «Интерфакс».

Задержанный является уроженцем Харьковской области, а в Крым он прибыл 9 августа. Известно, что ранее он проходил службу в зоне проведения так называемой АТО в должности старшего разведчика глубинной разведки.

Согласно информации ФСБ, диверсант должен был повредить линию электропередачи Судак — Новый Свет, поджечь лесные массивы в районе населенных пунктов Судак, Рыбачье и Алушта, а также подготовить обвал горных пород с целью перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет. Кроме этого, он намеревался поджечь один из объектов коммунального хозяйства в поселке Рыбачье.

Возбуждено уголовное дело, следователи ФСБ разыскивают возможных сообщников диверсанта.

Новости по теме

Читайте также