Китай заявил о готовности ответить на торговые ограничения США

15.08.2017, 08:24

В КНР заявили о готовности дать ответ на ужесточение торговых мер, которые планирует ввести президент США Дональд Трамп.

В документе, который распространило Министерство коммерции, подчеркивается, что правительство «будет с решимостью защищать законные права китайской стороны», сообщает ТАСС.

Министерство коммерции КНР: «Мы надеемся, что американский представитель проявит должное уважение и будет придерживаться объективной позиции. В случае, если Соединенные Штаты не будут принимать во внимание факты, проявят неуважение к правилам многосторонней торговли и прибегнут к мерам, подрывающим двусторонние торгово-экономические отношения, Китай не намерен наблюдать за этим сложа руки и обязательно предпримет все возможные ответные меры аналогичного характера».

14 августа Трамп дал поручение представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру выяснить, следует ли инициировать расследование по вопросу предположительного нарушения КНР интеллектуальных прав американских компаний. Также глава Белого дома пообещал ужесточить правила, нацеленные на обеспечение честной торговли с Китаем.

Эксперты считают, что курс администрации Трампа на укрепление отношений с Пекином изменился из-за того, что в Вашингтоне считают, что КНР оказывает недостаточно сильное влияние на Северную Корею в связи с ее ядерной программой.

Читайте также