Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе

10.04.2010, 13:05

Видео программы «Сегодня»

Провести заседание в связи с трагедией под Смоленском распорядился премьер-министр Дональд Туск.

В Варшаве готовится экстренное заседание Кабинета министров Польши. Коммюнике с такой информацией распространил центр правительственной информации, передает НТВ.

Провести заседание в связи с трагедией под Смоленском распорядился премьер-министр Дональд Туск. Как сообщается, все члены польского Кабинета министров в настоящее время направляются в столицу страны для участия в заседании.

Лех Качиньский третий по счету президент постсоветской Польши. Его политическая карьера началась еще в 80-х, когда Качиньский присоединился к антикоммунистическому подполью, а затем вступил в знаменитый профсоюз «Солидарность». После развала Восточного Блока Качиньский занимал различные должности в правительстве, был депутатом Сейма, а также мэром Варшавы.

В большую политику он пришел вместе со своим братом Ярославом. В 2005 году близнецы в результате парламентских и президентских выборов заняли высшие должности в стране. Пообещав избирателям покончить с коммунистическим прошлым, теперь уже президент Качиньский запомнился прежде всего своей резкой и противоречивой внешней политикой.

Несмотря на недовольство большинства поляков, он согласился с размещением элементов американской системы ПРО на территории Польши, активно поддерживал Грузию во время конфликта в Южной Осетии, а двусторонние отношения Москвы и Варшавы во время его руководства развивались напряженно.

Сегодня президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском.

Читайте также