США готовят «решительный ответ» на случай атаки КНДР

14.08.2017, 20:15

Видео программы «Сегодня»

Конфликт вокруг Северной Кореи может привести к ядерной войне — о такой опасности заявил в сегодняшнем интервью глава германского МИД Зигмар Габриэль. А журнал Forbes предупреждает, что даже локальная ядерная война грозит миру хаосом и голодом. При этом и Пхеньян, и Вашингтон говорят о готовности к военным действиям. По оценке официального представителя российского МИД Марии Захаровой, ситуация вокруг КНДР уже очень близка к силовому варианту разрешения конфликта.

Напряжение вокруг Корейского полуострова и в целом на Дальнем Востоке сохраняется, несмотря на призывы к мирному разрешению кризиса. Стороны продолжают «бряцать оружием». Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд в ходе своего визита в Сеул заявил, что Вашингтон готов применить «полный спектр» военных возможностей для защиты себя и своих союзников от КНДР.

Джозеф Данфорд: «Если у нас возможность защитить Корейский полуостров, Гуам, Гавайи или США? Ответ — да. Сейчас и в будущем — да… Для нас очевидно, что задача не только защититься от атаки, но и иметь возможность решительного ответа в случае нападения».

США и Южная Корея готовы показать свою мощь в рамках совместных учений «Ыльчи — Фридом гардиен». На юге полуострова готовятся к размещению еще четыре противоракетных установок, помимо двух, которые уже туда переброшены.

Американцы заверяют, что способны оградить от опасности остров Гуам в Тихом океане, где расположена база ВВС США. Ранее туда была переведена дополнительная эскадрилья стратегических бомбардировщиков, а северокорейские военные угрожали нанести по району «превентивный удар» ракетами, как только получат приказ. На самом Гуаме сегодня прошел «марш мира», по словам участников, население острова сейчас находится «в состоянии стресса» и призвали мировых лидеров думать не о войне, а о мире.

К мирному разрешению кризиса призвала сегодня и канцлер ФРГ Меркель. Она считает, что надо вернуться к переговорам по ядерной программе КНДР. Впрочем, канцлер поддержала усиление санкций против Северной Кореи, которые были согласованы на недавнем Совете Безопасности ООН. Кстати, во исполнение этих решений Китай сегодня объявил о том, что прекращает поставки угля, свинцовых концентратов и руды, а также морепродуктов из КНДР. Ожидается, что эти меры почти на треть урежут весь северокорейский экспорт.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Новости по теме

Читайте также