Градозащитники назвали петербургскую программу реновации кошмаром

14.08.2017, 18:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице обсуждают реализацию региональной программы обновления жилья в преддверии осенней сессии Госдумы. Ожидается, что комитет по ЖКХ федерального парламента внесет на рассмотрение законопроект о расширении программы реновации на всю РФ.

Градозащитники и противники реновации хрущёвок назвали действующую в Петербурге программу ужасом и кошмаром. Эта оценка прозвучала сегодня на пресс-конференции. По словам активистов, дома, попавшие под расселение, не изношены и сносить их не имеет смысла.

Внимание же стоит уделить индивидуальным зданиям, которые находятся в аварийном состоянии. Как уверяет руководитель центра экспертиз ЭКОМ, срок службы хрущёвок составляет около 100 лет.

Александр Карпов, руководитель центра экспертиз ЭКОМ: «Программа реновации была предпринята с нарушениями Градостроительного кодекса РФ. На территории, которая шла в реновацию, не должно быть никаких других домов, кроме тех, которые идут под снос. А мы все прекрасно знаем, что в кварталах оставались и остаются дома, которые не идут под снос».

Сейчас программа, которая была принята в 2008 году, по сути, в Петербурге не работает. Застройщик столкнулся с отсутствием в кварталах свободных пятен под новые дома и нежеланием людей переезжать. По последним данным, инвестор реализовал лишь 1,5 процента от запланированного. И сейчас суд рассматривает вопрос о продлении сроков реновации.

Читайте также