Ученые бьют тревогу: вымирание пчел несет угрозу человечеству

14.08.2017, 16:52

Видео программы «Сегодня»

Во многих регионах России из-за холодного лета начали массово умирать пчелы. В мире ежегодно от климатических аномалий и деятельности человека гибнет до 20% этих полезных насекомых. Энтомологи считают, что это может привести к фатальным последствиям для всей цивилизации и к 2035 году их на Земле не останется совсем, если срочно не принять меры.

Человечеству представили новый вариант апокалипсиса, на этот раз за авторством энтомологов. Коротко вердикт звучит так: пчелы вымирают, следовательно, умрем и мы. Для пущей убедительности припомнили слова Эйнштейна, который еще в 40-х годах прошлого века предрекал, что человечество без пчел протянет только 4 года. Неизвестно, шутил он или нет, но при учете всех вводных картина получается мрачная.

Ученые говорят о том, что пчелы — главные опылители на планете. Благодаря медоносным пчелам вырастают культуры, которые дают треть всего объема продовольственных ресурсов человечества, начиная с лука и капусты и заканчивая кофе, дынями и апельсинами, большинством минералов, витаминов, антиоксидантов. Без всего этого прокормиться человечеству будет сложно, тем более что население Земли с каждым годом увеличивается почти на 100 миллионов.

Без пчел у людей останутся рожь, пшеница, ячмень, овес. Эти культуры опыляются ветром, но этого, конечно, мало и не так вкусно. Что же убивает пчел? В США, например, по данным местного Минсельхоза, потери пчел составляют 50–80%. Из возможных причин на первом месте — химия, которой обрабатывают растения. Подробности — в репортаже комментатора НТВ Марата Сетдикова.

Связанные новости

Читайте также