Грузинский балетмейстер борется за право оставаться беженцем в России

14.08.2017, 15:05

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Хореографа Тамаса Вашакидзе хотят лишить статуса беженца в России. В Грузии же его ожидает арест по политическому делу.

Балетмейстер Тамас Вашакидзе, постановщик Екатеринбургского оперного театра, борется за право продолжать жить и работать в России. 12 лет назад он уехал из Грузии на Урал, чтобы избежать заключения по политическим мотивам. На днях местное управление по вопросам миграции МВД решило, что у хореографа больше нет законных оснований на пребывание в России.

Лишение Вашакидзе статуса беженца означает, что ему нужно будет вернуться на родину, где его обвиняют в хищении 30 тысяч долларов. Хореограф утверждает, что преступления он не совершал. Более того, нынешнее правительство Грузии признало это дело политическим. Однако комиссия, которая должна пересмотреть дело Вашакидзе, сейчас не работает, потому что нет финансирования.

В миграционном управлении все же пообещали подождать с решением несколько дней. Вашакидзе надеется и на поддержку властей родной страны, которая в свое время удостоила его государственной награды. В Грузии его ждут супруга и дети. Оставлять российскую сцену он тоже не намерен.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Василисы Казаковой.

Читайте также