«Норд Стрим» стартовал

09.04.2010, 13:24

Видео программы «Сегодня»

В бухте Портовая Балтийского моря началась торжественная церемония — запуск строительства газопровода «Северный поток».

В бухте Портовая Балтийского моря, недалеко от Санкт-Петербурга, началась торжественная церемония — запуск строительства газопровода «Норд Стрим». В ней принимают участие Дмитрий Медведев, Алексей Миллер, Ангела Меркель (ожидается, что она выступит по видеосвязи), Герхард Шрёдер и еще несколько представителей власти и крупного бизнеса из Европейского союза.

«Северный поток» напрямую соединит систему газоснабжения России с газотранспортной системой Евросоюза. По оценкам специалистов, экспорт газа в страны ЕС возрастет примерно на 200 миллиардов кубометров.

Дмитрий Медведев, президент России: «Газопровод, как известно, будет проложен по дну Балтийского моря, пройдет через экономические зоны пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании, Германии. Впервые и, может быть, это одно из самых главных его достижений, он обеспечит прямые поставки российского газа в Западную Европу, минуя транзитные территории.

Наша страна уже более 40 лет сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере, и это сотрудничество в полной мере выдержало проверку временем. Я уверен, что оно приносит очень хорошие взаимные результаты, а в наши дни обеспечивает более четверти общего объема газа, который потребляется Европейским союзом».

Дания, Германия, Финляндия и Швеция выдали разрешения на использование своих исключительных экономических зон для строительства «Северного потока». Новый газопровод минует территорию нынешних транзитных стран — экспорт по этому пути будет обходиться дешевле.

Читайте также