Посольство РФ в США предостерегло россиян от поездок в Шарлоттсвилль

13.08.2017, 11:08

Фото: Reuters © 2017, Joshua Roberts

Посольство РФ в США рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в город Шарлоттсвилль до полной нормализации ситуации и отмены режима ЧП.

Предупреждение размещено на официальной странице посольства в Facebook.

Из сообщения посольства: «В связи с ЧП в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, посольство рекомендует российским гражданам временно воздержаться от поездок в этот город».

Ранее сообщалось, что в Шарлоттсвилле активисты ультраправых группировок устроили факельное шествие под лозунгом «Жизнь белых имеет значение» университетском городке. Поводом к выступлениям стало решение властей Шарлоттсвилля снести памятник генералу конфедератов Роберту Эварду Ли. Защитники монумента посчитали, что уничтожается белая Америка, и вышли на улицы с демонстрациями. Во время марша произошло столкновение белых националистов с противниками манифестации.

Чтобы предотвратить насилие, полиции пришлось применить слезоточивый газ. В результате как минимум один человек был арестован, не менее 15 получили ранения.

Позднее неизвестный на автомобиле на большой скорости въехал в толпу в центре города, протаранив еще два автомобиля. Погиб 1 человек, пострадали не менее 19. Водитель сразу покинул место аварии. По сведениям СМИ, полиция задержала мужчину, находившегося за рулем, ведется следствие.

Власти города объявили чрезвычайное положение.

Читайте также