Российские пенсионеры узнали своих внуков среди попавших в багдадский приют детей

13.08.2017, 08:54

Видео программы «Сегодня»

Запущенная телекомпанией RT акция по возвращению российских детей из Ирака, вывезенных туда примкнувшими к запрещенной в РФ экстремисткой группировке «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) родителями, дает результаты.

Еще две российские девочки, попавшие в приют в Багдаде, нашли своих родных. На появившемся в Сети видео их узнали родные бабушка и дедушка. Ранее родители сестер попали под влияние террористов и уехали с детьми из Дагестана на подконтрольную ИГИЛ (организация запрещена в РФ) территорию. Спустя 2 года связь с ними пропала. Теперь пожилым людям предстоит собрать необходимые документы, чтобы подтвердить родство.

Дедушка: «Огромное вам спасибо и тем людям, которые переживают за нас. Что сказать? Ждем, очень ждем своих девочек. От бабушки, от дедушки вам огромное спасибо. Вы извините за такое состояние, 3 дня спать не можем, разговаривать тоже не можем».

Благодаря кадрам, снятым в приюте Багдада, еще одна семья узнала о местонахождении своих родных. Жительница Астрахани рассказала, что ее дочь с мужем оказалась в иракском Мосуле, там она родила мальчика. Бабушка видела внука только на фотографиях, однако уверена в том, что на видео RT именно он.
Бабушка: «Как увидела его фотографию, меня прям всю затрясло. Я так переживала! Сначала они сказали, что в Турцию поехали, потом оказались в Сирии, потом в Мосуле. В начале года она сказала нам, что мужа уже нет в живых».

По предварительным подсчетам, всего из Дагестана вывезли больше 200 детей в Ирак и Сирию.

Новости по теме

Читайте также