Трамп «в самых жестких выражениях» осудил насилие в Шарлотсвилле

13.08.2017, 07:27

Фото: Reuters © 2017, Jonathan Ernst.
Видео программы «Сегодня»

События в Шарлотсвилле заставили президента США выступить со специальным обращением к нации. Дональд Трамп заявил, что осуждает насилие во время столкновений.

Дональд Трамп, президент США: «Мы внимательно следим за ужасными событиями, которые разворачиваются в Шарлотсвилле в Виргинии. Мы осуждаем в самых жестких выражениях это вопиющее проявление ненависти, нетерпимости и насилия со многих сторон. Это происходит давно в нашей стране. Жизненно важно сейчас быстро восстановить закон и порядок и защиту жизни невинных людей. Никто в нашем обществе никогда не должен бояться за свою защиту и безопасность».

Американский лидер рассказал, что недавно разговаривал с губернатором Виргинии, и сообщил, что федеральные власти США готовы оказать всю необходимую помощь местным властям для наведении порядка.

Дональд Трамп: «Никто не должен чувствовать страха за свою жизнь. Дети не должны бояться выйти на улицу поиграть. Я поговорил по телефону с губернатором штата. Мы оба согласны с тем, что надо немедленно прекратить насилие».

Всего в столкновениях в Шарлотсвилле один человек погиб, более 30 пострадали. Массовые столкновения произошли в ходе акции протеста, которую устроили активисты ультраправых организаций. Они протестовали против переноса из местного парка памятника генералу Роберту Ли, который был одним из военачальников армии южан во время гражданской войны в США.

Несколько тысяч человек вышли на факельное шествие. Демонстрация вызвала взрыв негодования либерально настроенных горожан. Завязались потасовки. Апофеозом противостояния стало кровавое ДТП, когда автомобиль врезался в толпу. А позже стало известно, что в пригороде Шарлотсвилля рухнул полицейский вертолет, погибли два человека.

Связанные новости

Читайте также