В охваченном беспорядками Шарлоттсвилле пострадали более 30 человек

13.08.2017, 00:17

Фото: Reuters © 2017, Joshua Roberts.
Видео Associated Press © 2017

Трамп призвал остановить насилие в Шарлоттсвилле, где один человек погиб, ранения и травмы получили не менее 34.

Полиция американского города Шарлоттсвилль, где продолжаются беспорядки и столкновения ультраправых активистов с их противниками, уточнила данные о числе пострадавших. Правоохранители подтвердили, что в результате наезда автомобиля на толпу протестующих, погиб 1 человек и пострадали не менее 19. По сведениям полиции, еще 15 человек получили ранения в результате массовых драк националистов и несогласных с ними манифестантов, цитирует ТАСС.

Президент США Дональд Трамп осудил произошедшие беспорядки и призвал восстановить правопорядок в Шарлоттсвилле и остановить насилие. Об этом Трамп заявил, выступая в гольф-клубе в Бедминстере, где президент США проводит рабочий отпуск.

Дональд Трамп, президент США: «Мы решительным образом осуждаем вопиющее проявление ненависти, фанатизма и насилия со стороны многих. Сейчас самое важное — восстановить правопорядок и защитить жизни невинных людей».

Напомним, в городе введено чрезвычайное положение в связи с беспорядками, которые начались утром в субботу. После факельного шествия, организованного ночью ультраправыми активистами, на улицы вышли их противники. Акцию протеста против решения местных властей о сносе памятника генералу армии конфедератов в Гражданской войне Эдварду Ли сорвали, вместо митинга начались столкновения и драки.

Позднее неизвестный на автомобиле на большой скорости въехал в толпу в центре города, протаранив еще два автомобиля. Водитель сразу покинул место аварии. По сведениям СМИ, полиция задержала мужчину, находившегося за рулем, ведется следствие.

Как передает телеканал NBC29 со ссылкой на окружного прокурора, данное преступление рассматривается как умышленное убийство.

Очевидцы сняли момент столкновения на видео. Местные власти призывают людей покинуть улицы.

Связанные новости

Читайте также