Премьер РФ расставил точки над «i»

07.04.2010, 23:24

Видео программы «Сегодня»

Речь главы Правительства РФ у памятника в Катыни можно назвать ответом тем, кто, обвиняя Россию в преступлениях сталинизма, требует все новых извинений.

Речь главы Правительства РФ у памятника в Катыни можно назвать ответом тем, кто, обвиняя Россию в преступлениях сталинизма, требует все новых извинений.

Путин напомнил, что оценка сталинскому режиму уже дана и этим преступлениям нет и не может быть оправданий. Владимир Путин участвовал сегодня в поминальных мероприятиях, посвященных 70-летию катынской трагедии.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный — с места событий.

Еще никогда Катынский мемориал, которому 10 лет, не видел таких высоких гостей. Но визит сюда Владимира Путина и Дональда Туска не случаен: совпало два юбилея, черных юбилея — 70 лет назад здесь были расстреляны польские офицеры. А 20 лет назад Советский Союз в заявлении ТАСС впервые признал: действительно, они были расстреляны по приказу руководителей НКВД.

Премьеры России и Польши сначала отправились к монументу в честь четырех тысяч польских жертв Катыни. Венки, поклоны, молитвы разных религий. Потом российская часть огромного кладбища. Восемь тысяч советских граждан убиты по одной и той же схеме: враг народа, приговор, выстрел в затылок. Зачастую при раскопках в могилах находили и русских, и поляков.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Десятилетиями циничной лжи пытались замарать правду о катынских расстрелах. Но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ. История, написанная злобой и ненавистью, настолько же фальшива и лакирована, как и прилизанная история во имя интересов конкретных людей или конкретных групп политических.

Я уверен, что в России и в Польше это все больше и больше осознают. И как бы ни было трудно, мы должны идти навстречу друг другу. Помня обо всем, но, понимая, что жить только этим прошлым невозможно. И потому сегодня мы здесь, мы здесь вместе».

Польский коллега Владимира Путина благодарил за приглашение и отмечал, как много оно значит для его страны.

Дональд Туск, премьер-министр Польши: «Мы, поляки, находясь здесь, в Катыни, должны помнить и о других народах. Всегда, когда здесь бывали руководители Польши, мы помнили о русских, что лежат в этой земле, вспоминали о представителях других народов. Мы хотим, чтобы правда о Катыни не разделяла нас — нас ждет путь к примирению».

А российский премьер еще раз напомнил, что тоталитаризм и сталинские репрессии, крушившие всех подряд, еще долго будут отзываться болью при воспоминаниях не только о Катыни, но и о Бутовском полигоне, о Соловках и о магаданских лагерях.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «В нашей стране дана ясная, политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям».

Программа совместного визита двух премьеров Катынью не ограничилась. Владимир Путин и Дональд Туск переехали в Смоленск, где провели встречу с членами комиссии по сложным вопросам российско-польских взаимоотношений.

Председатель российского Правительства пожелал переговорщикам плодотворности и выразил надежду, что после этой катынско-смоленской встречи сложных вопросов в сложной работе комиссии станет намного меньше.

Читайте также