Хакер назвал организаторов кибератак во время выборов в США

12.08.2017, 19:02

Фото: Reuters © 2017

Румынский хакер Марсель Лехел Лазар, известный под псевдонимом Guccifer, заявил, что организаторами кибератак во время предвыборной кампании в США были сами американские власти.

Об этом Лазар рассказал в интервью телеканалу Fox News. По мнению хакера, за его «тезкой» под ником Guccifer 2.0, который, предположительно, и взломал серверы Демократической партии, стояли не российские спецслужбы, а американские ведомства.

Лехел Лазар: «Я думаю, Guccifer 2.0 — дело рук самих американцев. Guccifer 2.0 — это дело рук людей из Госдепартамента, кибернетического командования АНБ и проекта Vault 7 ЦРУ».

Взломщик отметил, что пришел к такому выводу на основании своего 15-летнего хакерского опыта. Известно, что в прошлом Лазар взломал компьютеры более сотни американцев, включая помощника Хиллари Клинтон Сидни Блюменталя, бывшего госсекретаря Колина Пауэлла и членов семьи Бушей. По признанию самого хакера, для атак он он использовал российские прокси-серверы «из-за скорости».

Напомним, конгресс США продолжает расследование приписываемого России вмешательства в выборы президента США в ноябре 2016 года. При этом все обвинения против Москвы строятся на докладе разведсообщества США, в котором не было представлено никаких доказательств.

В свою очередь российские власти неоднократно опровергали эти обвинения на самом высоком уровне.

Новости по теме

Читайте также