«Десятикратный отпор США»: в армию КНДР вступило 3,5 млн добровольцев

12.08.2017, 12:17

Фото: РИА Новости © 2017, Илья Питалев

На фоне нарастающего конфликта почти 3,5 миллиона жителей КНДР решили стать добровольцами в вооруженных силах своей страны, чтобы «дать отпор США».

Почти 3,5 миллиона человек подали заявки на вступление или восстановление в рядах армии КНДР с момента одобрения новой резолюции Совбеза ООН и усиления напряженности между Пхеньяном и Вашингтоном.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на центральную северокорейскую газету, многие из добровольцев — студенты, рабочие и отставные военные. Как отмечается, в одной только провинции Хванхэ-Пукто за один день заявления на вступление в армию подали 89 тысяч человек. Люди из разных регионов страны решают пойти в армию, чтобы «дать десятикратный отпор США».

Напомним, Совбез ООН 5 августа принял новую резолюцию, ужесточающую санкции против Северной Кореи из-за проведения этой страной ракетных испытаний. Документ был принят единогласно. Власти КНДР назвали резолюцию «террористическим актом» и пригрозили в ответ «мобилизовать национальную мощь» и «применить физические действия».

Северная Корея объявила о подготовке оперативного плана по нанесению удара по американским военным базам на острове Гуам. Президент США Дональд Трамп ранее пригрозил Пхеньяну «огненной и яростной» атакой, а в Пентагоне подтвердили, что готовы применить силу против КНДР.

Новости по теме

Читайте также