В Венесуэле назвали «экстремизмом» слова Трампа о военном вмешательстве

12.08.2017, 10:30

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Президент США спровоцировал новый геополитический скандал. Он допустил вероятность военного вмешательства Соединенных Штатов в Венесуэлу. По мнению Дональда Трампа, в урегулировании политического кризиса в этой стране и установлению демократии все средства хороши. В Каракасе эти заявления уже назвали «безрассудством» и «экстремизмом».

Складывается впечатление, что Трамп вошел во вкус дипломатии «огня и ярости». Пока американцы всерьез готовятся к ядерной войне с Северной Кореей, президент США, находясь в отпуске, делает новое угрожающее заявление. На этот раз он пообещал научить демократии Венесуэлу путем военного вмешательства.

Дональд Трамп: «У нас много вариантов для Венесуэлы. Кстати, я не стану исключать военный вариант. Венесуэла не очень далеко, люди там страдают и умирают, у нас много вариантов для Венесуэлы, в том числе, если необходимо, возможное военное решение».

Казалось бы, чем Трампу Венесуэла не угодила? Страна на Америку нападать не собирается и пытается справиться с затянувшимся и политическим и экономическим кризисом. Большую часть мест в парламенте контролирует оппозиция, поэтому преемник Уго Чавеса, президент страны Николас Мадуро провел референдум в новый орган — учредительное собрание, которое может менять конституцию и распускать парламент. На фоне серьезных экономических проблем это спровоцировало массовые акции протеста. В столкновениях погибли уже 120 человек, введено чрезвычайное положение. Но общая угроза в виде Трампа, похоже, действительно может помочь Венесуэле объединиться перед лицом внешнего врага, считают в правительстве.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, министр обороны Венесуэлы назвал угрозы Трампа «безрассудством» и «проявлением экстремизма».

Владимир Падрино Лопес, министр обороны Венесуэлы: «Это безрассудный поступок, это наивысшее проявление экстремизма. В Соединенных Штатах правит экстремистская элита».

Жители страны проявляют единодушие в том, что война — не способ для демократизации общества. Президент Венесуэлы хотел поговорить с Дональдом Трампом, но тот ответил, что им разговаривать не о чем, пока Николас Мадуро не построит демократию. Сидеть бояться должны и в Северной Корее, напомнил еще раз всем американский лидер. Обмен угрозами между Вашингтоном и Пхеньяном достиг апогея. КНДР обещает ракетную атаку в районе американской военной базы на острове Гуам. Пентагон разработал план бомбардировок стартовых площадок ракет на Корейском полуострове.

Американцы в панике. На острове Гуам людям раздают листовки с инструкциями, как себя вести при ядерной атаке. Гражданам советуют не смотреть на ядерную вспышку, немедленно найти укрытие, лечь на пол и прикрыть голову, после взрыва избавиться от верхней одежды и смыть с кожи радиоактивные материалы. Трамп тем временем вновь не совсем удачно шутит. Мол, остров Гуам и мечтать не мог о такой рекламе. О нем сейчас говорит весь мир, а скоро туда повалят туристы, обнадежил он губернатора острова.

Связанные новости

Читайте также