Международный день молодежи: почему иностранцы стремятся в российские вузы

12.08.2017, 09:35

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России, как и во всем мире, отмечают Международный день молодежи. Дату — 12 августа — установила Генеральная ассамблея ООН в 1999 году, однако праздник имеет более богатую и длительную историю. Речь идет о Фестивале молодежи и студентов. Его начали проводить вскоре после окончания Второй мировой. Наша страна уже принимала этот форум дважды и снова примет в октябре этого года.

Лозунг про дружбу народов до сих пор остается несколько сомнительным достижением социалистической пропаганды, а вот молодежь подружилась запросто. Состоявшийся еще в 1947 году первый фестиваль в основном левацких, конечно, студентов, да и просто юных и веселых, стал прочной традицией, а уж для Москвы в 1957-м и 1985-м был и вовсе просто культурным прорывом — в столице узнали, что такое джаз и Coca-Cola. Говорят, после этого стиляги и фарцовщики появились.

Всемирный фестиваль молодежи не терпит границ и каких-то политических ограничений. Он давно вырвался за рамки бывших социалистических стран, хотя главный лозунг все равно: мы боремся против империализма. Получается, теперь с ним борются и представители этих самых стран.

Жан-Батист Брюне, студент: «У России огромный потенциал. Это один из важнейших политических игроков на мировой сцене. Это моя настоящая страсть. Уже в следующем году я поеду учиться в МГИМО, это хорошая возможность узнать другую точку зрения на события в мире, отличную от французской или западной».

Студент Томсон из не менее империалистической Великобритании изучает язык с русским приятелем.

Крейг Томсон, студент: «Я как-то начал изучать материалы по русской революции. И тут уже было не остановиться. Ты уходишь в историю СССР, про Горбачёва, потом про Ельцина читаешь. Очень интересно. И Путин, конечно. Это здорово, я просто остановиться не могу».

Как передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, уровень обмена информацией в неформальной обстановке на таких фестивалях молодежи просто небывалый, потому что это не встреча официальных лиц с регламентом и протоколом, молодежь-то всегда до чего-нибудь интересного договорится.

Читайте также