Япония развернула комплексы ПВО из-за ракетной угрозы КНДР

12.08.2017, 06:53

Ракетная угроза, исходящая от Северной Кореи, заставила Японию развернуть комплексы ПВО Patriot PAC-3.

Системы по борьбе со средствами воздушно-космического нападения противника на территории префектур Коти, Симанэ, Хиросима и Эхиме, расположенных на юго-западе страны, приведены в боевую готовность.

По информации телеканала NHK, в ближайшее время Силы самообороны Японии направят в Тихий океан корабли, оснащенные системой слежения и наведения Aegis. Все эти меры стали ответом Токио на заявления Пхеньяна о планах запуска 4 ракет «Хвасон-12», которые должны пролететь в воздушном пространстве Японии и упасть в воду в 30–40 километрах от острова Гуам, где расположены американские военные объекты. Ранее японский премьер Синдзо Абэ заявил, что сделает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность граждан.

На этой неделе Вашингтон и Пхеньян несколько раз обменялись резкими выпадами. Американский президент Дональд Трамп во вторник пообещал ответить на действия Ким Чен Ына «огнем и яростью, которой мир никогда не видывал». Позже северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что армия КНДР планирует запустить ракеты в направлении Гуама, чтобы продемонстрировать возможность нанесения превентивного удара по военным объектам США, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.

Новости по теме

Читайте также