США к 1 сентября ответят на сокращение американских дипмиссий в РФ

12.08.2017, 01:40

Фото: Reuters © 2017, James Lawler Duggan

Президент США Дональд Трамп после встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и постпредом США при ООН Никки Хейли подтвердил, что Вашингтон к 1 сентября даст ответ на сокращение численности аккредитованных в России американских дипломатов и технических сотрудников.

Дональд Трамп: «К первому сентября у нас будет ответ».

При этом он повторил свое заявление о том, что сокращение американского персонала в миссиях в России позволит США сэкономить на зарплатах.

Ранее Москва предписала сократить персонал американских дипломатических миссий до 455 человек и лишила посольство Соединенных Штатов права пользоваться дачей в Серебряном Бору и складами на Дорожной улице.

Как заявил Владимир Путин, под сокращение попадут 755 сотрудников американских диппредставительств. Эти меры стали ответом на изъятие США российской дипсобственности, а также принятие конгрессом закона о санкциях против Москвы.

Трамп заявил, что благодарен Путину за сокращение числа сотрудников посольства в РФ, так как это позволит сэкономить на расходах. Данное заявление вызвало недоумение среди сотрудников Госдепартамента. Один из них назвал заявление недальновидным, а второй сказал, что у него нет «печатных слов» по этому поводу.

Новости по теме

Читайте также