Задержанному в Турции россиянину грозят экстрадиция и суд в Татарстане

11.08.2017, 20:19

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «Сегодня»

Турецкий суд приговорил российского гражданина Рената Бакиева к шести годам и трем месяцам тюрьмы, сообщила местная пресса. Бакиева считают террористом ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки — ред.), который готовился сбить американский самолет с помощью дрона и взорвать бомбу в центре общины алевитов.

Надо пояснить, что вопросов добавила публикация турецкой газеты Sabah. Только накануне власти Турции объявили о задержании Бакиева, распространили видео, где он на велосипеде проводил рекогносцировку американской авиабазы, а уже через сутки проправительственное издание пишет о приговоре. Так получилось, что даже российские дипломаты оказались в информационном вакууме, пытаясь разобраться, где Бакиев.

В течение дня удалось разъяснить, что приговор россиянину был вынесен заочно, это подтверждает турецкая пресса. Задержали его две недели назад, накануне объявили и распространили оперативное видео, а в розыске он находился с конца 2015-го. Поэтому суд с приговором, вероятно, состоялся задолго до поимки Бакиева. Более того, последние два года его разыскивали и турецкие власти, и власти России.

Генеральная прокуратура РФ уже заявила, что Россия два года пытается добиться от Турции экстрадиции Рената Бакиева. Стало известно, что турецкие власти Бакиева задерживали в 2015-м, но потом почему-то отпустили.

Между тем военные эксперты обсуждают как минимум странное обвинение, выдвинутое турецкими властями. Бакиев, как считают турецкие спецслужбы, хотел уничтожить военный самолет США с помощью беспилотника на американской авиабазе Инжирлик на юге Турции.

Борис Усвяцов, кандидат военных наук, профессор: «С точки зрения компетентной обстановки, что он мог один найти беспилотник, который может сбить боевой самолет США, то это из области фантастики детского сада. Чтобы беспилотник навести на боевой самолет, попасть в турбину или в двигатель, для этого надо им уметь управлять и иметь центр управления. Просто сделать это одной кнопкой нереально».

Турецкие власти подчеркивают: планы Бакиева стали известны при его переписке с членом ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в мессенджере. Кроме того, в случае провала плана с беспилотником он мог атаковать место сбора американских высших офицеров. Исходя из обвинения, эксперты строят версии: либо здесь скрытая и пока непонятная политическая игра Анкары, либо турецкие власти просто сначала прохлопали Бакиева или хотели его использовать в своих целях, а затем, отслеживая переписку, решили сыграть на опережение.

Сейчас в правоохранительных органах Татарстана тоже внимательно изучают всю доступную информацию о задержанном в Турции россиянине, чтобы понять тот ли это Ренат Бакиев, которого два года разыскивают МВД и ФСБ по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании.

Сходство между человеком, пойманным зарубежными спецслужбами, и фотографией в полицейской ориентировке, размещенной на сайте МВД, действительно есть, и, вероятно, этот тот же самый человек.

Биография его, на первый взгляд, ничем не примечательна. Родился Ренат Бакиев в небольшом городке на юге Татарстана, Лениногорске. В 2012 году, по некоторым данным, поступил в Казанский федеральный университет на геологический факультет и какое-то время учился там. Хотя официально в самом вузе этот факт не подтверждают. Он изучал высшую математику и механику на дополнительных курсах.

Впервые в поле зрения правоохранительных органов Бакиев попал, когда увлекся одним из радикальных течений в исламе и был замечен в общении с членами запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в РФ).

Молодого человека взяли в оперативную разработку, но он сумел скрыться. 10 апреля 2014 года он вылетел в Стамбул, потом был замечен в Египте и в конце концов, по данным спецслужб, оказался в Сирии в рядах бандформирований ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Как только об этом стало известно на родине, в отношении Бакиева было возбуждено уголовное дело, молодой человек был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Если первоначальная информация о совпадении данных личности задержанного и разыскиваемого подтвердится, то будет отправлен запрос об экстрадиции Бакиева в Россию. Затем уже в Татарстане он предстанет перед судом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также